Editorial

¿Quieres saber cuáles fueron los nuevos servidores dentro de nuestra misión? Actualizada

Publicado el 21 de octubre de 2007 15:25 | Leído 1898 veces.

En esta sección, encontrarás lo que sucedió el día viernes de conferencias y los nuevos servidores asignados en este evento

Día de satisfacción para el pueblo de Dios fue el viernes 12 de octubre, por la mañana, una palabra de fortalecimiento a través del Pastor José Castaños, palabra que remeció los corazones de aquellos que estaban en ese lugar.

Terminada a enseñanza, se dio paso, después del abrigador cafecito de las 11, al trabajo de talleres entre distintos grupos de Pastores que sirvió para debatir ideas y conocer los distintos puntos de vista de cada siervo en base al Espíritu Santo, tanto en sus experiencias personales como en la de sus Templos.
Acabada la mañana de enseñanza, se procedió al no menos importante almuerzo, muy sabroso para variar, el cual dio fuerzas para enfrentar una tarde de administración, en la cual se presentaron ante la conferencia a los nuevos servidores que llevarán estas responsabilidades.

El próximo Jueves 25, mira los videos de saludos que cada Pastor, Diácono o Presbítero han dejado para el pueblo de Dios, por ahora te dejamos con el listado oficial de las nuevas responsabilidades asumidas en estas conferencias.


Nuevos Presbíteros

Después de un estudio y conversación se han nombrado los siguientes pastores al cargo de Presbítero:

Región Metropolitana:
- David Anabalón Valenzuela
- Benjamín Silva Ite
- Octavio Ovando Zúñiga
- Marcos Duarte Álvarez
- Pedro Donoso Olivares

Sexta Región
- Gustavo Núñez Vera

Octava Región
- Jorge Valenzuela Rubio

Novena Región
- Olegario Chávez Gavilán

Décima Región
- René Viveros Peña



Nuevos Pastores Diáconos

Sexta Región (Actualizado)
Victor Cerón Pérez

Décima Región
- Germán Soto Agüero

Novena Región
- Daniel González Sepúlveda

Octava Región
- Manuel Parada Valdebenito
- Merari Aldana García

Séptima Región
- Julio Sáez Gajardo

Región Metropolitana
- Pedro Quintanilla López
- Luis Chávez Molina
- Isaías Córdova Marín


Nuevos Pastores
Obreros que son nombrados como Pastor:

- Panguipulli:
Juan Carlos Carrillo Flores y Mónica Sepúlveda Salazar

- Los Marcos:
Luis Alberto Leiva y Rosa Maturana Guajardo

-
Hugo Castro Sobarzo y Gloria Aravena

- Talca:
Moisés Enrique Soto López y Myriam Luz Rodríguez Muñoz

- Curicó:
Juan David Castro Guajardo y Bernardita del Carmen Cárcamo Cruz


Nuevos Obreros

Pastora Marta Arias presenta a:
-Carlos San Martín Rojas y Verónica Pilar Guzmán Valderrama

Pastora Magdalena Oyarzún presenta a:
-Moisés Aarón Bustamante Márquez y Susan Ximena Ulloa Oyarzún

Presbítero Jacob González presenta a:
-Juan Luis Colipe Vásquez y Miriam Gabriela Sepúlveda Salazar

Presbítero Pablo Núñez presenta a:
-Pablo Ananías Núñez Córdova y Érica Tatiana Órdenes Mura

Departamento de Misiones

Pastor a cargo
- Jacob González Seguel
Pastor asistente
- Pablo González Sepúlveda




Continuar leyendo sobre conferencias 2007:
- Inauguración Conrefencias (dia 1)
- Nuestras Conferencias (resumen)

 

Imágenes relacionadas



Fuente: www.pentecostalapostolica.cl